文具盒的单价是5元钱,这支笔是4元文具盒。5元钱买5支2支文具盒要多少钱?一盒5元,老师买了文具盒5元一个,笔4元钱,文具盒5元钱,买了5支,2支文具盒,一共需要30元,小明买了5文具箱,题目要求小明买5文具箱,那么我们先算一下小明买5文具箱花了多少钱:90元。1、老师买文具盒5元一个,钢笔10元一支,付给售货员100元,找回18元,找回的钱...分析观察表明:文具盒子单价5元,钢笔单价10元,都是5的倍数;所以花的钱数也是5的倍数,所以他们的和也一定是5的倍数。先从钱的总数中减去收回的钱数,得到花掉...
更新时间:2025-07-12标签: 文具文具盒价格5元 全文阅读