小明拿了14块钱买了两支笔和a 文具盒,刚好钱用完了,也就是说两支笔和a 文具盒14块钱。如果只买了一支笔,还剩下10元,就意味着一支笔4元,他可以从中得到6元的a 文具盒。解析:两支笔 一支文具盒= 14元只买一支笔还剩下十元,也就是说14-10 = 4(元)是一支笔的价格,两支笔是4 4 = 8(元)[或:2× 4 = 8(元)]然后算/。14-8 = 6(元)分步公式:14-10 = 4(元)4 4 = 8(元)14-8 = 6(元)综合公式:14-2× (14-10) = 6(元)A:一支笔4元,a/。
4、一个 文具盒20元,买五送一,一次买六个,每个便宜多少钱?文具一盒原价20元一个。活动买五送一,所以买六只需要买一组。也就是说,买六个,只需要花五个,也就是100元。如果你付100元÷6,你会得到5。每支文具盒现价约16.67元。所以当a 文具盒更便宜时,等于2016.673 33元。
5、一个 文具盒要8块钱,一个日记本,一共用了24元,问日记本要多少钱。请问...小学生用的减法。用24816元可以得到一本16元的日记。直接从16元里的每本日记里减去24816元。我很高兴回答。这本日记要16元钱,对吗?下次问我点事。那么用248相当于16元,一本日记16元。24816元答:一本日记需要16元钱。A 文具盒8元,一本日记。一共用了24元,日记本花了20元。
6、钢笔4元 文具盒5元买5支钢笔和2个 文具盒一共需要多少钱?这是一道小学数学题。我相信你自己能算出来。钢笔每支四元,买五支钢笔需要的钱数是4×520。一个文具盒要五块钱,买两个文具盒需要的钱是2×510元。买五支笔,两支文具盒,总共需要的钱是20加十块,一共30元。如果你用4元钱买5支笔,你会得到20元。文具盒,5元买两支,就10元。它们的总和等于30元,这是需要的钱的总数。买一支笔需要5x4 200元,买两支笔文具盒需要5x2 200元,总共需要200 100 30元。
钢笔4元钱,文具盒5元钱,买5支,2支文具盒,一共需要30元。4×5 5×230。加减乘除,四则运算的掌握。加减乘除四则运算对提前、系统地学习数学具有重要意义。乘除法是广大小学生必须要过的下一步。这里我总结一下我多年的教学经验。首先说说乘除法和加减法的联系。在教加减法时,要适当输入一些必要的概念,如加法的交换律、逆运算的概念等。这些基本概念将帮助我们通过类比来理解乘除法。
7、小明拿了3张10元钱买 文具盒,找回的钱比5元少, 文具盒应该是多少钱?他拿了30元买的文具盒,找零不到5元。那样的话,他的文具盒是26元,27元,28元,29元,小明一共拿了30元,然后拿回来的钱不到5,所以拿回来的钱可能是4,3,2,1元,所以文具盒的价格可能是26,27,28,29元。我拿了三张十元钞票,也就是30元,找零不到5元,也就是说文具箱是305多,也就是25元。