叶老师去文具店买文具箱。一个文具盒多少钱?解法:设文具箱为X元,因为一份可以买4 文具盒,三份可以买3*412 文具盒,我12元买了四个文具盒,12元买了四个文具盒,所以一个文具盒是12÷43,36元能买多少个文具盒,也就是36个。
列,125 25150,150是文具盒的5倍。所以文具盒的单价是150/530元。以上过程。这个问题的等价关系是:a 文具盒的钱x525一个书包的价格,a 文具盒的价格未知。解法:设a 文具盒的钱为X元5x251255x125 255x150x30。解法:设文具箱为X元。5x251255x150x30答案:一个30元文具盒。
这个文档和八块钱的王大爷带了50块钱买了一个这个文具,应该够了。应该有六个,才48元。解:50÷86(个)根据问题的公式。2元A:买六个文具盒就够了,剩下的2元。当然,这就够了。如果买六个文具盒,就是6×848。48元比50元小,够用了。一个文件夹8元,你带了50元50÷8,也就是说只能买6个,还能剩下2元。这绝对够了。如果只需要花48元,带50元,肯定够用。直接就是6×848,没错。
3、叶老师去 文具店买 文具盒,用12元买了4个 文具盒,照这样计算,36元钱可以买...36÷(12÷4)36÷312.36元可以买12个。12元买了四个文具盒,所以一个文具盒就是12÷43,36元能买多少个文具盒,也就是36÷312,所以36元能买12个。12元买了四个文具盒,把12元当成一个,那么36元就相当于三个,因为一份可以买4 文具盒,三份可以买3*412 文具盒。公式为:36÷(12÷4)12(件)答:36元钱可以买12件文具盒。