我想买三支笔文具盒,一支笔和五支笔文具盒,差价是两支笔文具盒的价格。如果买两笔三笔文具盒,可以买16本笔记本,一支笔文具盒比笔记本贵0.13元,一支笔文具盒比笔记本贵。
因为笔 3x 文具盒78,笔 5x文具盒108,减法可以得到2x -0/盒30,所以1-0。(108-78) ÷ (5-3) 1578-15× 333 A:一支笔33元,a 文具盒15元。买一支五支文具盒是108元,买一支三支文具盒的差价是两支文具盒的价格。1087830(元)每文具盒的价格为30÷215(元)。那么,三支文具盒是15×345元,每支笔的价格是784533元。
Idea:一台文具箱比一台笔记本贵0.13元,那么三台文具箱比三台笔记本贵的钱(3*0.13)就是可以多卖的笔记本数量(163)。解决方法:然后三。如果买3 文具箱,可以买16台笔记本。一个文具箱比一个笔记本贵0.13元,一个文具箱比一个笔记本贵0.13元,所以三个文具箱比三个贵。
3、一个 文具盒7元钱,小明拿20元,想买3个 文具盒,够吗怎么算?个文具盒7元钱,小明拿20元,想买三个文具盒,肯定不够,因为一个文具盒7元,三个文具盒。3 * 721,21 > 20,所以买3 文具箱不够,7 * 3 = 21,21 > 20,用20元买3个文具盒,钱不够。不够因为7*321元2。